Школьная модель ООН

В Европе на постоянной основе проводятся не менее 40 школьных конференций модели ООН.

Самая представительная европейская школьная конференция проходит в Гааге (Нидерланды). Впервые конференция модели ООН в этом голландском городе состоялась на базе одной из школ в 1968 г. В 1995 г. «Гаагская международная модель ООН» была аккредитована как неправительственная организация при Департаменте общественной информации ООН. В первой конференции приняли участие около 300 школьников.

Делегатами 38-й конференции в Гааге (январь 2006 г.) стали 3800 школьников из 200 школ, расположенных в 90 странах мира.

Работой «Гаагской международной модели ООН» руководит Совет директоров, состоящий из учителей американской, британской, голландских, немецкой и французской школ, расположенных в Гааге.

По программе «Гаагской модели ООН» в мире работает 31 конференция, в том числе в Берлине, Йоханнесбурге, Каире, Каракасе, Лиссабоне, Стамбуле, Мехико, Панаме, Сеуле и Санкт-Петербурге.

Одной из главных целей организации аккредитованных конференций было обеспечить доступ к образовательным преимуществам этой программы тем школьникам, которые по разным причинам не могут приехать в Гаагу.

О высоком авторитете «Гаагской модели ООН» свидетельствует то, что ее гостями не раз становились дипломаты ООН, в том числе Кофи Аннан, а активным участником конференций был кронпринц Нидерландов Виллем Александр.

Дата последнего обновления страницы 18.04.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»